27 марта 2021 года состоится интернациональная экологическая акция «Час Земли» | статьи на bank-moscow-online

27 марта 2021 года состоится интернациональная экологическая акция «Час Земли».

«Час Земли» – каждогоднее международное мероприятие, проводимое Глобальным фондом одичавшей природы (World Wide Fund for Nature, WWF) в последнюю субботу марта. Его цель – побудить население планетки заботливо относиться к природе и ее ресурсам. В процессе акции ее участники – личные лица, организации, городские и коммерческие учреждения – на один час (с 20:30 до 21:30 по местному времени) выключают свет в жилых зданиях, также подсветку узнаваемых городских строений и памятников (акция не распространяется на уличное освещение, аэронавигационные огни, светофоры и т. п.). WWF показывает, что эти деяния носят символический нрав и не ориентированы на экономию электроэнергии.

В истинное время «Час Земли» – это самая массовая экологическая акция в мире. Раз в год в ней учавствуют порядка 2 миллиардов человек практически в 190 странах, затемняются тыщи строительных памятников. Посреди их Эйфелева башня в Париже, Биг-Бен в Лондоне, Колизей в Риме.

В Рф «Час Земли» проводится с 2009 года при поддержке правительства Москвы и Минприроды РФ.

В 2021 году в нашей стране мероприятие пройдет под девизом «Откройся!». Он показывает, что любой имеет право на доступ к экологической инфы. Устроители подчеркивают, что сокрытие либо искажение данных о состоянии окружающей среды может привести к экологическому вреду. По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, в согласовании с темой акции планируется «расширить программку экопросвещения, чтоб информация о состоянии окружающей среды была очень прозрачной и доступной для москвичей».

В Москве 27 марта будет отключена архитектурно-худжественная подсветка наиболее 2 тыщ объектов. В числе их Кремль, Муниципальный исторический музей, ГУМ и ЦУМ, «Манеж», Большенный театр, Храм Христа Спасателя, стадион «Лужники», также постройки в 13 парках. Так, в Парке Горьковатого будет затемнена арка головного входа, в музее-заповеднике «Царицыно» – весь дворцовый комплекс, в «Коломенском» – Дворец царя Алексея Михайловича.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий