Аномалия или метеорит: ученые бьются над разгадкой событий в Хабаровском крае

Для объяснения странного явления в Хабаровском крае возле разрушенной сопки в Верхнебуреинском районе ученые проанализировали данные спутников и пришли к выводу, что в этой области появилась аномалия. К такому заключению пришли сотрудники Дальневосточного центра НИЦ «Планета».

Для изучения ситуации ученые обратились к данным спутника дистанционного зондирования Земли за 9 и 12 декабря. На снимках эксперты отметили ландшафтные изменения, которые возникли за это время рядом с рекой Бурея. Съемка от 12 декабря показала, что у сопки нет верхней части, в то время как 9 декабря она еще была, сообщает «Российская газета».

«Дополнительный анализ десятиминутных изображений КА «Himawari-8″ позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 09:50 по местному времени», — сообщает сайт центра.

На более позднем снимке видно земную поверхность: у выделенного контура однородная текстура, что говорит об отсутствии растительности. На замерзшей реке также видна вода, что, по предположению ученых, может означать повреждение льда горными породами.

Сотрудники центра передали данные Росгидромету, МЧС, администрации полпредства в ДФО, правительству края, РусГидро и Амурскому водному бассейновому управлению.

Все эти структуры займутся выяснением обстоятельств обрушения сопки в Вернебуреинском районе. По-прежнему неизвестно, чем было вызвано необычное явление — падением метеорита или другим природным явлением.

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий