Apple подала в Рф заявку на частоты для тестирования технологии, призванной поменять Блютуз в устройствах компании

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ), которая отвечает за распределение частот в Рф на ближнем заседании может разглядеть вопросец о выделении компании «Эппл Рус» (русская «дочка» Apple) спектра радиочастот 6240-8236,8 МГц «для проведения научных, исследовательских, опытнейших, экспериментальных и конструкторских работ по уточнению критерий электромагнитной сопоставимости сверхширокополосных беспроводных устройств малого радиуса деяния с радиоэлектронными средствами различного предназначения». О этом пишет РБК со ссылкой на проект решения ГКРЧ.

Обозначенный спектр употребляется для работы вначале военной технологии передачи данных Ultra WideBand (UWB), которая существует уже несколько десятилетий и была внедрена в телефоны iPhone 11. В Рф эта разработка, которая может поменять технологию Блютуз, превосходя ее по ряду характеристик, не употребляется из-за наложенных ГКРЧ ограничений. По данным СМИ, разработка, которую Apple вводит в свои новейшие устройства, также недосягаема в Иране, Индонезии и Аргентине.

О том, что Apple подала в ГКРЧ заявку на частоты в спектре 6 ГГц, сделалось понятно в конце прошедшего года, но этот вопросец не попал в повестку декабрьского заседания комиссии. По данным газеты Известия, против выделения компании частот выступили Роскомнадзор и Минкомсвязи (Минцифры). Представитель министерства утверждал, что чип U1, который употребляется в крайних моделях iPhone, несовместим с действующими средствами связи, и для внедрения технологии требуются доп исследования. В связи с сиим сейчас Apple обратилась с просьбой выделить частоты не для коммерческого использования, а для тестирования.

В проекте решения ГКРЧ говорится, что Роскомнадзор и ФСО дали положительные заключения по новейшей заявки. Согласиться на выделение частот обязано также Минобороны. По словам источника РБК, ведомство обязано высказать свою позицию по заявке на согласительном совещании, которое пройдет перед заседанием.

Очередной собеседник РБК именовал такую заявку обычным шагом, который дозволит открыть полосу частот для устройств малого радиуса деяния. Он добавил, что в примыкающей полосе частот с той, которую запрашивает Apple, на данный момент есть планы по развитию шлемов виртуальной действительности, что также может воздействовать на решение по заявке компании.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий