Банк России сделал заявление по купюрам номиналом 2000 рублей

Банк России сообщил о росте числ фальшивых купюр номиналом 2000 рублей. Поддельные банкноты 2000 рублей в прошлом году стали новыми фальшивками, появившимися на «рынке сбыта».

Если во втором квартале прошлого года было обнаружено 16 поддельных купюр номиналом 2000 рублей, то к декабрю их число выросло уже до 384. Тем не менее, уточняют в Центробанке, их количество в общей массе фальшивых купюр невелико — меньше 1%. Отмечается, что подделки — низкого качества и изготовлены «кустарным» способом на цветных принтерах.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Банка России, 41% фальшивок банки выявили самостоятельно, 58% были направлены на экспертизу Центробанка, как вызывающие сомнение, а 1% был выявлен при обработке банкнот в учреждениях Банка России.

Всего в прошлом году выявлено фальшивых купюр почти на 150 млн рублей, из этой суммы 138 млн рублей пришлось на пятитысячные купюры. Их было обнаружено 27,8 тысяч штук. Тысячные купюры стали намного меньше интересовать мошенников — их число по итогу 2018 года снизилось вдвое до 9,3 тысяч штук.

В Банке России рассказали, что около 99% фальшивок выполнены при помощи струйной печати. Преступники стараются имитировать самые «популярные» элементы — водяные знаки и защитные нити.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий