Болгария отправляет 2-ух русских дипломатов из-за шпионского скандала | статьи на bank-moscow-online

Двое служащих русского диппредставительства в Болгарии объявлены личностями нон грата и должны покинуть страну. Их высылка связана с уголовным делом о шпионаже, которое расследуют спецслужбы страны.

Нотка, которой двое служащих МИД Рф объявлены ненужными личностями в Болгарии, была вручена послу Рф в данной нам стране Элеоноре Митрофановой.

По данным болгарского ТВ, два гражданина Рф, будучи сотрудниками наружной разведки РФ, вели в Болгарии нерегламентированную разведывательную деятельность под дипломатичным прикрытием. София находит эту деятельность несопоставимой с дипломатичными отношениями.

Понятно, что высылаемые дипломаты получали документы с грифом «НАТО — секретно», а их супруги тесновато контактировали с женой предполагаемого управляющего шпионской сети в Болгарии.

В Москве решение о высылке 2-ух дипломатов из Болгарии находят безосновательным. «Этот очередной необоснованный демарш болгарских властей не будет содействовать предстоящему выстраиванию конструктивного российско-болгарского диалога», — говорится в сообщении на страничке русской дипмиссии в Twitter.

Прокуратура и спецслужбы Болгарии 19 марта объявили о задержании нескольких служащих военной разведки страны, подозреваемых в шпионаже в пользу Рф.

Следствие подразумевает, что один из бывших управляющих военной разведки вербовал лиц с доступом к скрытой инфы, касающейся Болгарии, НАТО и ЕС, а его супруга передавала секретную информацию в посольство Рф в Софии, получая за это средства.

В течение 2020 года русских дипломатов высылали Нидерланды, Колумбия, Болгария, Австрия, Норвегия, Словакия, Чехия. Предпосылкой высылки во всех вариантах становились подозрения в шпионаже. МИД Рф во всех вариантах принял ответные меры, отослав из РФ дипломатичных работников перечисленных стран.

С начала 2021 года Наша родина отправила двоих нидерландских дипломатов, также по одному дипломату из Германии, Швеции и Польши.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий