Центробанк не ожидает роста количества наличных до конца года | статьи на bank-moscow-online

Спецы Банка Рф считают, что в 2021 году рост размера наличных замедлится по сопоставлению с прошедшим годом. А повышение размера наличной валютной массы не воздействует на политику ЦБ в отношении главный ставки, сказал зампредседателя Банка Рф Миша Алексеев на пресс-конференции.

«Мы не ожидаем, что в 2021 году рост наличных, который имел пространство в прошедшем, 2020 году, будет настолько же велик. Мы не думаем, что повышение размеров наличной валютной массы как-то воздействует на политику в области увеличения процентной ставки», — произнес финансист.

Алексеев предрек, что на динамику наличной валютной массы в наиблежайшие годы будут влиять скорость выхода из пандемии и темпы восстановления экономики, а еще динамика увеличения ставок по вкладам в банках: «Увеличение ставок по депозитам и вкладам, как мы полагаем, будет провоцировать обитателей нашей страны возвращать валютные средства, которые были изъяты из вкладов в банках, назад располагать их для того, чтоб получать процентный доход».

Зампредседателя ЦБ поделился, что пока нет потребности в выпуске банкнот и монет наиболее больших номиналов: «Это соединено с тем, что существующая система наличного валютного воззвания полностью удовлетворяет потребности как людей, так и компаний и организаций в банкнотах соответственных номиналов».

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий