Что будет с курсом рубля в 2019 году

Эксперты рассказали, каких «кульбитов» ожидать от курса рубля в 2019 году. По мнению аналитиков, на «самочувствие» российской валюты будет оказывать ощутимое давление угроза новых санкций. В итоге, «деревянный» может приблизиться к отметке «70 рублей за доллар».

Основным негативным фактором на курс рубля будет риск усиления санкций со стороны запада, считают опрошенные «Российской газетой» аналитики. Кроме того, «давить» на российскую валюту будут ужесточение монетарной политики западных стран и обострение торговых противоречий между США и Китаем.

Курс доллара по итогам 2019 года составит 66—69 рублей, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова придерживается аналогичного мнения: курс российской валюты по итогам нынешнего года составит 67 рублей за доллар.

Аналитики считают, что серьезное влияние на рубль окажут также цены на нефть. При негативном сценарии они могут способствовать его обвалу, а при позитивном — могут поддержать российскую валюту.

Если будет реализован худший сценарий — снижение стоимости нефти до 40-50 долларов за баррель, рубль упадет до отметки «75», резюмируют эксперты.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий