Данные россиян с VPN-сервисов утекли в сеть | статьи на bank-moscow-online

Данные 21 миллиона юзеров бесплатных VPN-сервисов утекли в сеть. Это нашли специалисты по кибербезопасности издания CyberNews, передает «Предприниматель».

Идет речь о приложениях GeckoVPN, SuperVPN и ChatVPN для операционной системы Android, фаворитных в том числе и в Рф. Утверждается, что база данных юзеров, датируемая 24 февраля, продается на теневых форумах.

В ней содержатся адреса электрической почты, пароли и логины юзеров, в том числе и русских, также данные о их мобильных устройствах и платежах.

По воззрению основоположника компании «Веб-розыск» Игоря Бедерова, утечка произошла из-за «тривиальной халатности при воззвании с секретной информацией».

Обладатели сервисов не стали изменять пароли по дефлоту на собственных серверах баз данных, представил он. Отмечается, что данные юзеров SuperVPN уже попадали в открытый доступ в прошедшем году.

О том, что данные наиболее 20 миллионов юзеров VPN-сервисов утекли в сеть и оказались в открытом доступе, говорилось в июле 2020 года. Злоумышленники расположили в вебе адреса электрических почт, текстовые пароли, IP-адреса и домашние адреса юзеров. Также утекла информация о моделях телефонов и остальные личные данные юзеров.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий