Депутат ГД:в России планируется исключить понижающий коэффициент на тарифы для электроплит

В ходе пресс-конференции в МИА Россия Сегодня председатель комитета по жилищной политики и ЖКХ Госдумы Галина Хованская рассказала, что в России планируется отменить понижающий коэффициент на тарифы по электроэнергии для электрических плит. Также депутат отметила, что инициативу по введению норматива на потребление электроэнергии «все равно примут».

— Для россиян готовится еще один «подарок» — будет исключен понижающий коэффициент для электроплит. Это произойдет не в этом, не в следующем году, но уже разрабатывается, — рассказала Галина Хованская журналистам.

Кроме этого, парламентарий напомнила, что история с введением норматива на потребление электроэнергии в стране не новая. В ряде регионов был проведен эксперимент, «и там, где ввели очень маленький норматив, был социальный взрыв», а где был введен норматив, достаточный для одной семьи, – «прошло спокойно». Однако, от этого пилотного проекта, по словам председателя комитета, отказались.

— Пока просто, чтобы сбить волну недовольств, эту инициативу отложили. Люди будьте бдительны! – добавила парламентарий. – По электроэнергии сейчас звучит цифра в 300 кВт в месяц. Для одного человека этого хватит, даже много, а для многодетных семей?

Также Галина Хованская уточнила, что не забывает и о разных климатических условиях в стране. Жители России в холодных регионах тратят электричества больше для обогрева своего жилья, например.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий