Дополнительные гарантии от увольнения «неугодных» дадут женщинам в России

Госдума рассмотрит законопроект о дополнительных гарантиях беременным женщинам и мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Необходимость принятия документа авторы законодательной инициативы аргументируют тем, что работодатели, теоретически не имея права уволить эту категорию работников, фактически могут так изменить условия работы, что женщинам самим приходится уйти. Законодатели намерены запретить работодателям по собственной инициативе изменять условия трудового договора, сообщает ИА PrimaMedia.

По закону наниматели не могут уволить беременных женщин и декретниц. Однако, отмечают авторы законопроекта, при кажущейся защищенности женщин, в законодательстве есть большой пробел. Он состоит в том, что руководство компании может менять условия трудового договора, тем самым вынудив «неугодных» женщин уйти «по собственной инициативе». При этом, отмечается, что перечень причин, по которым может меняться договор Трудовым кодексом не определен. Этой «лазейкой» зачастую и пользуются непорядочные работодатели.

Наниматель, в соответствии с законом, может изменить договор, сославшись на любые организационные или технологические причины. Если женщина не согласится работать по новым правилам, работодатель обязан предложить ей другую работу, но только в том случае, если таковая имеется. Если вакансии нет или условия новой работы женщину не устроят работодатель может попросить ее «на выход». И по закону, формально, будет прав. Однако, отмечают законотворцы, руководители компаний нередко злоупотребляют своими правами и умышленно вынуждают женщин уйти.

Депутаты Госдумы рассмотрят инициативу в первом чтении уже сегодня, 11 декабря. Если законопроект будет принят, работодателям запретят изменять условия договора с беременными и декретницами по своей инициативе независимо от наличия «повода» — будь то организационные или технологические причины.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий