«Едите что попало»: Роскачество предлагает изменить требования к качеству продуктов

Недостаток полезных веществ — одна из проблем российских продуктов питания. Этот факт был установлен в ходе исследований, проведенными в Роскачестве (12+). Выяснилось, что продовольственные товары далеко не всегда обладают необходимым для человека уровнем витаминов и микроэлементов, качество товара зачастую расходится с маркировкой товара.

Как пояснил глава Роскачества Максим Протасов, дело в том, что обогащение полезными веществами не входит в перечень обязательных требований к качеству продукции. Поэтому необходимо внести изменения в законодательство, закрепляющие определение качества здорового питания и повышающие ответственность бизнеса за производство фальсификата,пишет «РГ» (12+).

Подобные примеры уже есть в практике. В частности, в Воронежской области, где девять лет назад ввели норматив по содержанию белка в школьном молоке. В результате через пять лет у школьников резко сократилось число проблем с зубами.

В ходе исследований некоторых продуктов специалисты Роскачества столкнулись с тем, что заявленная маркировка не соответствовала качеству питания. К примеру, у большинства исследованных детских сухих смесей выявлены несоответствия по маркировке уровня натрия и калия. «Не хватало» заявленных свойств на маркировке и в бутилированной воде.

Пока повышенные требования к качеству продукции зафиксированы лишь в стандартах Роскачества, но этого мало считают эксперты. Необходимо из закрепить на законодательном уровне.

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий