Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к тюремному сроку | статьи на bank-moscow-online

Парижский трибунал вынес приговор бывшему президенту Франции Николя Саркози по делу о коррупции и торговле воздействием. Политику дали три года лишения свободы — два условно, один — реально.

В наиблежайшее время станет понятно, какой срок досудебного ареста экс-главе республики зачтут в качестве пребывания за сеткой. В любом случае, некое время Саркози придется провести в кутузке.

Следствие считает, что прошлый президент пробовал подкупить ведущего юриста, чтоб получить от него информацию о расследовании нелегального финансирования его предвыборной кампании в 2007 году. В материалах дела говорится, что Саркози посулил юристу в обмен на эти секретные сведения престижную работу в Монако.

Опосля ухода с президентского поста (в 2012 году) Саркози стал фигурантом целого ряда уголовных дел о взяточничестве. В итоге он оказался первым в современной истории Франции бывшим президентом страны, попавшим на скамью подсудимых.

А именно, политику вменили создание криминального общества для получения финансирования предвыборной кампании в 2007 году от властей Ливии, пассивную коррупцию, незаконное финансирование выборов и сокрытие приобретенных от ливийского правителя Муаммара Каддафи валютных средств.

Не считая того, Саркози обвинили в том, что в 2007 году он получил 150 тыщ евро наличными от наследницы французской компании L’Oreal Лилиан Беттанкур и издержал эти средства на свою президентскую кампанию. Французские законы воспрещают кандидатам принимать пожертвования на сумму выше 4,6 тыщи евро.

Прокуратура добивалась для Саркози четыре года лишения свободы, включая половину настоящего срока. Сам экс-президент Франции в зале суда заявил о собственной невиновности.

Напомним, не так издавна политик выпустил книжку воспоминаний, в какой очень лестно отозвался о президенте РФ Владимире Путине. «Он постоянно держит данное им слово. Больше всего он не любит двойных эталонов, в особенности в разговоре с прессой», — поделился Саркози своим опытом общения с русским фаворитом. Он признал, что захватить доверие Путина весьма трудно, но когда это удается создать, президент РФ «становится остальным человеком».

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий