Эксперт именовал небезопасным браузер Chrome | статьи на bank-moscow-online

Браузер Chrome от Гугл собирает очень много данных юзеров и употребляет их для рекламы. О этом в собственной колонке заявил создатель Forbes Зак Доффман (Zak Doffman).

Доффман увидел, что в теории раскрытие личных данных, которые собирает Гугл, может навредить конфиденциальности юзера. В доказательство собственного тезиса о том, что Chrome является небезопасным, журналист напомнил, что Гугл зарабатывает млрд баксов на рекламе и, соответственно, продаже данных потребителей третьим лицам. «Тут она ничем не различается от Facebook», — увидел Доффман.

Также спец заявил, что критиковал Chrome ранее, и получил от Гугл ответ, что компания не анализирует контент юзеров в тех сервисах, где они в главном хранят свои приватные данные. Представители компании перечислили более неопасные приложения — почта Gmail, пасмурное хранилище Drive, сервисы «Календарь» и «Фото». «Вы сможете увидеть, что в этом перечне нет Chrome», — выделил создатель. Также журналист заявил, что таковым образом Гугл косвенно признает, что изучает историю посещения веб-сайтов и платежные данные юзеров Chrome.

В собственном отчете создатель увидел, что единственная информация, которую Гугл не собирает, это данные, не связанные с идентификаторами юзеров — она им просто не нужна. «Chrome даже не пробует защитить конфиденциальность собственных потребителей, — подытожил Зак Доффман.

Также журналист составил рейтинг более небезопасных браузеров. На первом месте оказался Chrome, потом Safari от Apple и Microsoft Edge. Менее небезопасной программкой для посещения веб-страниц была названа DuckDuckGo.

Ранее специалисты компании Avast окрестили методы, при помощи которых можно понизить риск кражи личных данных в сети. А именно, спецы советуют отключить геолокацию на телефоне и не заходить в акк на тех веб-сайтах, где для доступа к контенту не требуется неотклонимой регистрации.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий