Эксперт о идее регистрации в соцсетях по паспорту | статьи на bank-moscow-online

Роскомнадзор предложил обязать россиян вводить паспортные данные при регистрации в соцсетях. Инициатива вошла в проект поправок к закону «О индивидуальных данных».

Согласно документу социальные сети  должны получать доп согласие от юзеров на обработку данных или через свои платформы, или через систему Роскомнадзора. 2-ой вариант подразумевает предоставление ФИО, паспортных данных и адресок места жительства. Сведения планировали верифицировать через портал Госуслуг.

Позднее регулятор счел перечисленный набор данных лишним и передумал вводить схожую функцию регистрации в соц сетях. Юрист Геннадий Нефедовский сказал Delovoe.TV, почему мысль Роскомнадзора оказалась неудачной.

Беря во внимание, что раз в день в соц сетях мошенники взламывают тыщи аккаунтов, то таковая инициатива может повлечь за собой гигантскую утечку индивидуальных данных, которые злоумышленники могут применять в собственных алчных целях. Это повлечет за собой возникновение новейших жульнических схем.

Геннадий Нефедовский, юрист

Юрист считает, что заказчиком указа о регистрации через паспортные данные выступают правоохранительные органы. Возможно для увеличения контроля и предотвращения злодеяний: распространения экстремисткой инфы, призывов к противоправной деятельности и остальных нарушений на просторах веба.

Видео: Delovoe.TV

Источник: delovoe.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий