Специалисты растолковали, почему опосля прививки от коронавируса время от времени не наблюдаются антитела | статьи на bank-moscow-online

Специалисты поведали о том, почему опосля вакцинации от COVID-19 у неких людей вырабатывается малое количество антител и что в этом случае необходимо созодать.

Доктор мед наук Николай Малышев растолковал, что в отдельных вариантах иммунитет вырабатывается даже тогда, когда реакции нет.

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ отметила, что антитела могут сохраняться только около полугода, в связи с чем проводится 2-ая иммунизация, которая дозволяет закрепить фуррор. Как разъясняет эксперт, основная задачка прививки — сделать Т-клеточный иммунитет, являющийся памятью иммунной системы. Конкретно таковой иммунитет долгие годы дозволит биться с вирусом.

В случае если не проводится повторная иммунизация, может сформироваться лишь иммунитет на уровне антител, но не клеточный иммунитет, отметила эксперт.

Дмитрий Лиощнов, исполнявший ранее обязанности директора ФГБУ «НИИ гриппа им. Смородинцева» откомментировал, что для тех, у кого не выработалось достаточное количество антител опосля прививки нужна повторная иммунизация.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий