Специалисты дали подсказку, как вычислить сокрытые признаки денежной пирамиды | статьи на bank-moscow-online

У денежной пирамиды есть целый ряд укрытых признаков. О этом сказал эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Миша Алексеев, передает РИА Анонсы.

А именно, он порекомендовал возможным вкладчикам насторожиться, если менеджеры начинают гласить о предложениях фиксированной доходности «при достаточно путаных сведениях о гарантиях данной для нас доходности и о руководстве компании». Он объяснил, что отдать подобные гарантии в бизнесе нереально, и подобные обещания можно расценивать как введение в заблуждение.

Также на финансовую пирамиду может указывать гарантия сохранности вложенных средств. Это может быть лишь в случае с банковскими депозитами на сумму до 1,4 миллиона рублей, и то только при условии, если кредитная организация является участником системы страхования вкладов, предупредила эксперт Государственного центра денежной грамотности Нина Култышева.

«Красноватым флагом» для заемщика обязано стать предложение переслать для заключения контракта его подписанную копию. «Если я как инвестор подпишу удаленно контракт, мои шансы возвратить хоть что-то в суде будут малы. Схожий контракт необходимо подписывать непременно лично и непременно, чтоб контракт именовался конкретно контракт займа», — указала эксперт Алина Степанова.

Ранее в феврале аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк раскрыл россиянам метод распознать обман с инвестициями. Так, по его словам, финансовая пирамида почаще всего дает доходность, в разы превосходящую безрисковую ставку. При всем этом не существует каких-то гарантий доходности.

Не считая того, у денежных пирамид отсутствуют нужные разрешения, лицензии на подобающую финансовую деятельность. «Почаще всего денежные пирамиды обширно рекламируют себя, в крайние годы в большей степени в соцсетях и средством контекстной рекламы», — произнес эксперт. Такие организации почаще всего употребляют не коммерческое размещение рекламы, а посты в вебе от типо участников «пирамиды», которые вложили свои средства. При всем этом фактически нет инфы и денежной отчетности компании.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий