Европейский вещательный союз запретил Белоруссии участвовать в «Евровидении» | статьи на bank-moscow-online

Европейский вещательный союз (ЕВС) предупредил о запрете на участие в песенном конкурсе «Евровидение» для представителя Белоруссии. Он распространяется на 2021 год.

Причиной стало несоответствие композиции, заявленной на конкурс, его правилам — а это, между тем, была уже вторая по счету выдвинутая Белоруссией песня.

«Новая заявка также не отвечает правилам конкурса, которые гарантируют, что он не используется в качестве политического инструмента», — говорится в официальном заявлении организаторов «Евровидения».

Представить на их суд третий вариант Белоруссия уже не сможет, поскольку сроки для подачи заявок истекли.

Напомним, Белорусская телерадиовещательная компания в закрытом режиме отобрала для «Евровидения» группу «Галасы ЗМеста» из города Барановичи, известную своей открытой поддержкой президента республики Александра Лукашенко.

На «Евровидении» группа планировала выступить с песней «Я научу тебя», в которой угадывается такой же смысл. В припеве этой композиции есть слова: «Я научу тебя плясать под дудочку, / Я научу тебя клевать на удочку, / Я научу тебя ходить по струночке, / Ты будешь всем доволен, рад всему».

ЕВС, ознакомившись с композицией, признал ее не соответствующей правилам конкурса.

Отсутствие Белоруссии в «Евровидении» уменьшает шансы России, которую будет представлять певица Манижа с песней Russian Woman: традиционно жители страны в ходе голосования отдавали российским исполнителям высокие баллы.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий