Facebook выплатит жителям штата Иллинойс 650 миллионов баксов | статьи на bank-moscow-online

Трибунал удовлетворил коллективный иск обитателей южноамериканского штата Иллинойс к компании Facebook на общую сумму в 650 миллионов баксов.

Всего иск подали 1,6 миллиона обитателей штата, и любой из их получит по 345 баксов. В 2015 году америкосы, живущие в штате Иллинойс, подали в трибунал на Facebook, сообщив о том что компания употребляла их биометрические данные без разрешения, тем нарушая закон штата о конфиденциальности.

Закон Иллинойса о конфиденциальности биометрической инфы является одним из самых серьезных таковых законов в США и просит от компаний получения разрешения перед внедрением таковых технологий, как определение лиц, для идентификации клиентов.

Дело было передано в федеральный трибунал Чикаго, а потом в федеральный трибунал Калифорнии, где оно получило статус коллективного иска.

1,6 миллионов истцов — это примерно 22% всех юзеров Facebook в штате Иллинойс.

По утверждению истцов Facebook употребляла систему определения лиц, которая нелегально собирала и хранила данные юзеров: к примеру, цвет глаз и так дальше.

Окружной арбитр США Джеймс Донато именовал решение «знаменательным» и выделил, что это большая победа для всех, кто борется за цифровую конфиденциальность.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий