Fitch предсказывает увеличение главный ставки Банка Рф | статьи на bank-moscow-online

Банк Рф может повысить главную ставку в течение 2021-2022 годов, считают аналитики интернационального рейтингового агентства Fitch.

По прогнозу профессионалов, регулятор может поднять ставку с текущих 4,25% до 4,5% годичных. К концу 2022 года она может достигнуть 5%.

Аналитик и директор по наружным коммуникациям в интернациональной компании VRP recruit Александр Шестаков в общении с Delovoe.TV отметил, что в пользу обозначенного прогноза на данный момент высказываются почти все специалисты.

Беспримерное понижение, которое было ранее, связывалось с мерами поддержки экономики на фоне резкого ухудшения экономической ситуации из-за пандемии. При всем этом меры по сдерживанию инфляции пока не принесли ожидаемого эффекта.

Александр Шестаков, аналитик и директор по наружным коммуникациям в интернациональной компании VRP recruit

Шестаков напомнил, что по данным Росстата годичная инфляция на данный момент находится на уровне 5,8%. Это очень значение с озари 2016 года.

Высочайшие цены в магазинах оставляют не достаточно шансов на то, что главная ставка остается без конфигураций. Может быть, уже в этом месяце ставку подымут. Возможность этого довольно высока. При всем этом ряд профессионалов придерживаются обратного представления, а конкретно, что регулятор все-же сохранит главную ставку на уровне 4,25%

Александр Шестаков, аналитик и директор по наружным коммуникациям в интернациональной компании VRP recruit

По прогнозу самого регулятора, возврат к инфляции ниже 4% вероятен во 2-м полугодии 2021 года даже без конфигурации главный ставки. Аналитик считает, что при предстоящем росте инфляции увеличение главный ставки безизбежно. В таком случае ее пересмотр может состояться уже в летнюю пору.

Видео: Delovoe.TV

Источник: delovoe.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий