Галустян отобрал у Сарика Андреасяна фильм «Непрощенный» за долги | статьи на bank-moscow-online

Актер, шоумен и комик Михаил Галустян отсудил у режиссера Сарика Андреасяна авторские права на фильм «Непрощенный» — в счет непогашенных задолженностей.

Принадлежавшая Галустяну компания «Фреш-фильм» вложила 15 млн рублей в производство фантастического триллера «Кома», над которым должна была работать компания Андреасяна «Энджой мувиз».

Однако из-за сокрушительного провала работ режиссера в прокате (особенно высокобюджетных «Защитников», которые задумывались как российский ответ голливудским кинокомиксам о супергероях) Фонд кино отозвал выделенное компании Андреасяна финансирование, и его студия оказалась под угрозой банкротства.

Андреасян вместе с братом, который является его деловым партнером, создали новую компанию «Большое кино», куда, как выражается телеграм-канал Mash, «бежали с тонущего судна».

Фильм «Кома» все же вышел в прокат, но провалился — собрал только 2,5 млн долларов при бюджете примерно в 5 млн долларов. Профильные издания пишут, что эта картина пользуется большой популярностью на китайском кинорынке, но, видимо, инвесторам импорт триллера никаких дивидендов не принес.

В результате Галустян подал на Андреасяна в суд, требуя вернуть ему вложенные в производство «Комы» средства. Режиссер, заявив об отсутствии «живых» денег, предпочел рассчитаться «натурой» — передать шоумену права на свой фильм «Непрощенный». Это чуть ли не единственная окупившаяся в прокате работа режиссера.

«Непрощенный» — история россиянина Виталия Калоева, вся семья которого погибла в авиакатастрофе над Боденским озером, произошедшей по вине немецкого диспетчера Петера Нильсена. Ознакомившись с результатами расследования, Калоев поехал за границу и убил виновника трагедии. Он был приговорен к тюремному сроку, после которого вернулся на родину. В фильме Андреасяна его играет Дмитрий Нагиев, в голливудской версии — Арнольд Шварцененггер.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий