Главе Генштаба Армении придется уйти в отставку | статьи на bank-moscow-online

Президент Армении Армен Саркисян вновь отказался подписать проект указа о увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил страны Оника Гаспаряна. Тем не наименее, указ вступит в силу автоматом.

Проект указа о отставке Гаспаряна, поданный премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Саркисян отказался подписывать уже два раза, но практического значения этот отказ не имеет — согласно Конституции Армении, указ должен вступить в силу, и Гаспаряну придется уйти в отставку.

Сообщается, что Армен Саркисян обратился в Конституционный трибунал с просьбой разглядеть конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего». В то же время объединенная армянская оппозиция, которая просит отставки правительства во главе с Пашиняном, попросила президента о срочной встрече.

Деньком ранее, 1 марта, Пашинян выступил на митинге перед своими сторонниками, заявив, что глава Генштаба Оник Гаспарян должен уйти в отставку. Премьер отметил, что другие военные, подписавшие заявление с требованием отставки правительства, могут остаться на службе.

Конфликт меж Пашиняном и Генштабом ВС Армении появился на прошлой недельке. Вооруженные силы республики выступили с требованием о отставке премьер-министра. Пашинян, в свою очередь, обвинил военных в попытке муниципального переворота. С президентом у Пашиняна также появились противоречия, потому что Армен Саркисян отказался подписать указ премьер-министра о отставке Оника Гаспаряна с поста главы Генштаба.

На фоне обострения политического кризиса Пашинян предложил провести в осеннюю пору референдума о возвращении системы полупрезидентской формы правления.

Система правлении в Армении была изменена в 2018 году: прошлый президент страны Серж Саргсян планировал опосля окончания второго срока возглавить правительство, получив в статусе премьер-министра главные возможности главы страны, но опосля массовых акций протеста премьер-министром стал фаворит оппозиции Никол Пашинян.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий