Говорите проще: известные фразы, которые раздражают

Вежливые фразы, которые по меньшей мере приводят в недоумение, а в большей — раздражают, уже прижились в офисной среде. Однако их «корявость» не перестают обсуждать языковеды, советуя сменить на простые и понятные для всех.

В их числе такая расхожая фраза, как «присаживайтесь и обождите!». Почему не сказать «садитесь», мол веет тюрьмой. «Присаживайтесь» не лучше, как будто просите человека приседать или остаться стоять, согнув колени. Лучше сказать : «Пожалуйста, садитесь и подождите!».

«Я вас услышал» — чаще всего это выражение можно услышать в государственных структурах, деловых организациях. Однако после этого возникает ощущение, что попросили замолчать.

Фраза «подписали договорА», вызывает подозрение, что те, кто занимаются подписанием, не знают, как правильно произносить. Единственно верно: договОры.

Налет суеверия, как дамоклов меч, висит над выражением «наша крайняя встреча в этом месяце». Понятно, когда суеверие касается экстремальных профессий. Там употребление этой фразы можно объяснить, но в других сферах это раздражает.

В этот же ряд можно поставить фразы: «самый оптимальный вариант» и «дайте контактный телефон!». В первом случае слово «оптимальный» уже заключает в себе значение «самый подходящий», во втором — телефон уже контакт. А «контактный телефон» — еще один дурной пример плеоназма.

Еще хуже звучит «активная жизненная позиция», никто не может объяснить в чем она заключается, поэтому над ней часто шутят. Лучше в этом случае употреблять прилагательные: инициативный, энергичный, трудолюбивый.

Приходилось слышать: «Доброго времени суток!». Замените на «здравствуйте!» или «добрый день».

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий