Губернатора Пензенской области Белозерцева задержали опосля обысков | статьи на bank-moscow-online

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задержан по подозрению в получении взятки, сказал Следственный комитет Рф.

По делу Белозерцева также задержан предприниматель Борис Шпигель — основоположник и председатель совета директоров группы лекарственных компаний «Биотэк».

По данным СК, в январе-сентябре 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора компании «Фармация» (заходит в группу «Биотэк») Антона Колоскова взятки на сумму наиболее 31 миллиона рублей. Они передавались за предоставление группе «Биотэк» преимуществ при заключении госконтрактов.

По словам источника ТАСС, всего по делу задержаны 6 человек.

Ранее источник «Интерфакса» сказал, что обыски по делу Белозерцева начались вечерком 20 марта и проходили у самого губернатора, двоих его отпрыской, также у ряда должностных лиц администрации Пензенской области.

Источник, близкий к администрации президента Рф, сказал, что в случае отставки Белозерцева на должность временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области рассматривается сенатор от региона Олег Мельниченко.

Иван Белозерцев возглавляет Пензенскую область с 2015 года. В сентябре 2020-го он был переизбран на должность губернатора, набрав наиболее 78% голосов.

Борис Шпигель в прошедшем был продюсером певца Николая Баскова. Дочь Шпигеля была замужем за исполнителем.

В 2003–2013 годах Шпигель заходил в Совет Федерации как сенатор от Пензенской области.

Группа компаний «Биотэк» — один из огромнейших поставщиков фармацевтических средств от COVID-19. Группа является дистрибьютором препаратов «Авифавир» и «Арепливир».

Источник: dayonline.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий