«Икра заморская» — эксперты оценили качество баклажанной икры

Специалисты экспертного центра Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провели с помощью коллег из профильных институтов исследование баклажанной икры. Были исследованы образцы шести марок: Bonduelle, «Грядка удачи Наша семья», ЕКО, «Пиканта», «Дядя Ваня» и «Коллекция ретро», сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование.

Продукт оценивался по 30 параметрам: безопасности, концентрации токсичных веществ, тяжелых металлов и соответствию состава заявленной маркировке.

Содержание соли, пониженное относительно ГОСТа (отмеченное экспертами как достоинство икры), и пониженное содержание жира были обнаружены в образцах от Bonduelle, «Грядки удачи Нашей семье», ЕКО и «Дяди Вани».

Согласно заключению, массовая доля жира в кабачковой икре должна быть не менее 9% (в икре из капусты — не менее 10%). Эксперты при этом напомнили, что норма потребления растительного масла не дотягивает до нормы, рекомендованной Минздравом.

В продукции от Bonduelle и «Дяди Вани» масса икры оказалась неравномерно измельченной. Продукт от «Дяди Вани» показал незначительное отслоение жидкости.

Самая высокая цена у икры марки «Дядя Ваня», самая низкая — у марки «Грядка удачи / Наша семья».

В целом во всех брендах были обнаружены в небольшом количестве нитраты, однако все они были рекомендованы к употреблению.

Кстати, «Росконтроль» — частная организация, не имеющая отношения к государственному контролю качества. К ее методам оценки качества продуктов часто возникают претензии со стороны предпринимателей-производителей.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий