Как и почему сотовые операторы поднимают тарифы

Основатель группы USM и основной бенефициар ПАО «Мегафон» Алишер Усманов объяснил, почему операторы сотовой связи поднимают тарифы. По его словам, «маржа представителей отрасли не такая уж «сладкая» — присутствует масса капитальных затрат.

По словам Усманова, операторы, сообщившие клиентам о росте тарифов с января, вынуждены это делать не только из-за роста НДС, но и существенно возросших капитальных затрат.

«Нам надо чем-то покрывать те или иные действия, которые сопряжены сегодня с новыми технологиями и новым налоговым регулированием. Видимо, посчитав все это, операторы пришли к выводу, что компенсировать это можно только путем восстановления затрат, которые нужно будет нести на это. Сегодня уже все видят, что маржа представителей отрасли связи не такая уж «сладкая», потому что там огромные капитальные затраты на инфраструктуру, что приходится уже теперь на новых технологических уровнях объединяться операторам, чтобы вытянуть эти затраты», — сказал Усманов в интервью телеканалу «Россия 24».

Усманов подчеркнул, что рост тарифов на первом этапе не превысит 3% и пояснил, что это «минимальное повышение». По его словам, цены на сотовую связь в России «щадящие», по сравнению, к примеру, со странами Восточной Европы, пишет «Интерфакс».

Напомним, несколько дней назад «Мегафон», «Билайн» и Tele2 разослали абонентам СМС с предупреждением о повышении тарифов. Отмечается, что увеличение платы вызвано ростом НДС.

Между тем, сотовым операторам предстоят и другие крупные «издержки» в 2019 году, в частности, связанные с отменой национального роуминга и вступлением в силу «закона Яровой».

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий