Как в последний раз: коррупция в России неуклонно растет

Количество коррупционных преступлений в России растет. В течение уходящего года количество взяток, зафиксированное Генпрокуратурой и Следственным комитетом, возросло на 10% в сравнении с 2017-м, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Российской газеты» со ссылкой на ведомства, чаще всего берут взятки в Ростовской, Московской и Челябинской областях, в Москве и Краснодарском крае. С января по октябрь здесь был зафиксирован 3171 случай получения взятки (+272 случая к прошлому году).

Лидеры взяткодателей — Москва, Московская область и Краснодарский край дали 2251 случай (2037 годом ранее).

Всего по России было зарегистрировано 21 143 коррупционных преступления, на 1,9% более чем годом ранее. Среди таких преступлений большую часть занимают мелкое взяточничество, присвоения и растраты, а также злоупотребление и превышение должностными полномочиями. Чаще всего на коррупции стали попадаться полицейские.

Университет Генпрокуратуры вывел среднестатистический портрет взяточника. Это образованный мужчина средних лет, общительный и финансово обеспеченный. Типичный коррупционер — энергичный, инициативный и коммуникабельный человек, эмоционально устойчивый и готовый много работать. Он не злоупотребляет алкоголем и наркотиками, имеет семью.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий