На данный момент число работников из-за рубежа составляет 1,8 миллиона человек.
Число мигрантов в Рф подросло в сопоставлении с показателями сентября прошедшего года: согласно оценкам МВД, которые приводят "Известия", на данный момент на заработках в стране находятся 1,8 миллиона иноземцев, в то время как в 2019 году показатель занимал отметку на 22,5% выше.
Броско, что отток затронул как мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Украины, Азербайджана, Казахстана, Китая, Молдовы, Беларуси, Вьетнама и Турции, так и из государств ЕАЭС. В крайнем случае вышло сокращение на 26%. Закономерно сокращено и количество разрешений на работу.
Delovoe.TV запросило комментарий о ситуации у профессионала в области трудовой передвижения, исполняющей обязанности директора наикрупнейшго оператора на русском рынке миграционных услуг ГК "Теорема" Светланы Винокуровой. Эксперт отметила, что эпидемия COVID-19 безизбежно повлияла на все международные организации и связи. В особенности это касается мигрантов из ЕАЭС:
С данной нам точки зрения понижение числа зарубежных рабочих, которые приезжают в Россию из стран Евразийского экономического союза, имеет сначала политический эффект. Это препятствует интеграционной роли союза. Экономический фактор для Рф быстрее второстепенен. Естественно, ограничение трудовой передвижения лишает все страны-участницы союза действующего инструмента.С его помощью поддерживается благосостояние населения и понижается демографическая напряженность. Вкупе с тем, русский рынок труда болезненно реагирует на нехватку рабочей силы, но в статистическом отношении ситуация представляется не настолько небезопасной.
Светлана Винокурова, эксперт в области трудовой передвижения, исполняющая обязанности директора ГК "Теорема"
Не считая того, спец выделила, что толика работающих в Рф людей Узбекистана и Таджикистана существенно выше, чем толика приезжих на заработки из стран ЕАЭС. Принципиально осознавать, что развитие законотворческой работы в рамках ЕАЭС не прекращается.
За 1-ое полугодие 2020 г. члены союза приняли наиболее 300 актов, которые дозволили убрать 9 барьеров, в том числе в области трудовой передвижения. Единый рынок труда на местности ЕАЭС не пропадет. Его развитие на фоне пандемии длится. Это – наилучшее свидетельство восстановления миграционных каналов в ближнем будущем.
Светлана Винокурова, эксперт в области трудовой передвижения, исполняющая обязанности директора ГК "Теорема"
Видео: Delovoe.TV
Источник: