В наиблежайшие 5 лет в Москве могут показаться несколько сетей так именуемых коливингов — находящихся под управлением проф операторов объектов для совместного проживания группы людей, где публичные зоны выделено 30-35% площадей. С таковым прогнозом выступили компании CBRE и «Метриум».
По воззрению аналитиков, таковой формат будет интенсивно развиваться на базе имеющейся недвижимости, а одним из основных причин роста энтузиазма к коливингам в Рф и почти всех европейских странах именуют понижение доступности жилища. Так, по данным Oxford Economics, в 2018 году жилая недвижимость в Европе в среднем дорожала на 4,4% год к году, тогда как настоящие доходы выросли всего на 0,8%. В Рф, по оценкам ЦИАН, новостройки в городах-миллионниках подорожали за прошедший год в среднем на 14,1%, а в Москве цены выросли — на 15%, пишет «Предприниматель».
Издание отмечает, что тренд на совместное проживание в Москве появился посреди 2000-х годов на фоне роста цены аренды жилища. На данный момент для совместного проживания употребляются как квартиры, так и хостелы. К примеру, глава сети «Хостел рус» Андрей Цай сказал, что приблизительно 20% клиентов компании живут в хостелах месяц и наиболее. По его воззрению, с развитием формата коливингов этот показатель значительно не сократится, так как проживание в коливингах будет стоить дороже. В свою очередь, основоположник сети LogInn Colivings Алла Цытович подтвердила, что проживание в объектах сети стоит на 15-20% дороже по сопоставлению с хостелом. Она также поведала, что в коливингах повсевременно проживают практически 70% гостей, а средний срок проживания составляет 3,5 месяца. При всем этом Цытович уверена, что в предстоящем сектор коливингов будет расти — проекте в данной для нас сфере разглядывают большие девелоперы. Она добавила, что окупить вложения в коливинг можно за 2-2,5 года.
В то же время управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич скептически отнесся к перспективам развития коливингов в Москве. «На самом деле, все имеющиеся в Рф общежития можно именовать коливингами, и мы отлично знаем, как там живут люди», — отметил он, указав на трудности управления коливингом и необходимость доп контроля гостей.
«В критериях пандемии навряд ли этот формат отыщет обширное распространение, беря во внимание рвение к большей изоляции», — считает, управляющий департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова. В «Метриуме» согласны, что нехороший опыт проживания в коммунальных квартирах и общежитиях сказывается на развитии формата коливингов.
Источник: