В ночь на 20 ноября южноамериканская галлактическая компания Rocket Lab выполнила 16-й по счету запуск ракеты Electron. В процессе данной миссии ракета, запущенная со стартовой площадки в Новейшей Зеландии, удачно вывела на орбиту 30 микроспутников, а 1-ая ступень Electron возвратилась на Землю.
Rocket Lab некое время вспять объявила о планах перевоплотить Electron в многоразовую ракету (на данный момент единственной таковой ракетой-носителем является Falcon 9 компании Space X). Возвращать 1-ые ступени Electron в Rocket Lab решили с помощью парашютов. Сначала этого года Rocket Lab провела удачные тесты системы поимки первой ступени ракеты-носителя Electron в воздухе. В процессе опыта один вертолет поднял макет первой ступени Electron на высоту и сбросил его. Потом у макета открылся парашют, и тот начал плавное понижение, а 2-ой вертолет на высоте около 1,5 тыщи метров зацепил снижающийся макет за трос, доставил его на базу и плавненько опустил на землю.
В процессе пуска Rocket Lab ограничилась испытанием парашютной системы. Она сработала штатно, и через пару минут опосля отделения 1-ая ступень ракеты мягко опустилась на воду. Позже в компании сказали о обнаружении ступени в океане — сейчас спецам предстоит оценить ее состояние. В предстоящем Rocket Lab планирует протестировать возможность поимки первой ступени Electron опосля пуска с помощью вертолета.
Successful lift-off of ‘Return To Sender’! pic.twitter.com/oDmTEZrCt4— Rocket Lab (@RocketLab) November 20, 2020
My new favourite image of 2020. pic.twitter.com/lEIXPyCIkI— Peter Beck (@Peter_J_Beck) November 20, 2020
Welcome back to Earth Electron! pic.twitter.com/lI39kLAS4Z— Peter Beck (@Peter_J_Beck) November 20, 2020
Напомним, Electron представляет собой двухступенчатую ракету-носитель сверхлегкого класса, созданную для коммерческих запусков микро- и наноспутников. Длина ракеты, разработка которой началась в 2012 году, составляет 17 метров, а поперечник — 1,2 метра. Согласно чертам, она способна вывести полезную нагрузку массой до 225 кг на низкую околоземную орбиту и до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Усовершенствованная модификация ракеты имеет увеличенную грузоподъемность и может выводить 200 кг груза на солнечно-синхронную орбиту и 300 кг при запуске на низкую околоземную орбиту.
Главным преимуществом Electron является сравнимо малая стоимость пуска ракеты. При помощи Electron создатели маленьких спутников могут выводить их на орбиту раздельно, а не в качестве доборной перегрузки в процессе миссий томных ракет. Из первых 12 запусков ракеты-носителя Electron плохим оказался самый 1-ый испытательный запуск в 2017 году, а последующие коммерческие миссии были успешными. В июле этого года неудачей завершился 13-й по счету пуск ракеты, но с того времени компания уже три раза запускала Electron — все эти миссии были успешными.
Источник: