Кому грозит лунатизм, выяснили ученые

Ученые из Канады выяснили что «буйному лунатизму», синдрому, который делает людей агрессивными и опасными, наиболее подвержены люди, принимающие антидепрессанты и страдающие от тревожных состояний и «афганского синдрома», сообщают «Известия».

Рональд Постум, исследователь из университета Макгилла в Монреале утверждает, что хождение во сне может быть признаком развития более серьезных заболеваний — болезни Паркинсона и деменции. Природа возникновения буйного лунатизма пока не известна.

Лунатизм (сомнабулизм) проявляется при быстрой фазе сна, когда человек видит сны, а мозг «отключает тело». При этом человек становится неподвижным. Однако у лунатиков тело не «отключается» и человек совершает движения во время сна.

Для исследования была собрана 30-тысячная группа добровольцев. Опросив всех, ученые выяснили, что признаки буйного лунатизма проявлялись у одной тысячи пожилых людей, преимущественно у мужчин.

Симптомы болезни наблюдались в 2,5 раза чаще у тех, кто принимал антидепрессанты. Подверженными лунатизму также оказались переживающие тревожные состояния, посттравматические синдромы и всевозможные психические отклонения.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий