Кому грозит нападение хакеров: 4 из 5 российских компаний атаковали киберпреступники

Четыре из пяти крупных российских компаний пережили в 2018 году хакерские атаки, половина кибератак оказалась успешной. Три четверти из них (75%) пришлись на нефтегазовый сектор.

Компания Positive Technologies, которая специализируется на кибербезопасности, провела исследование среди руководителей IT-подразделений 192 крупных компаний в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, сообщает РИА Новости.

Большинство из опрошенных IT-шников сообщили, что бюджет компаний на информбезопасность довольно низкий и не меняется на протяжении лет. Инвестиции на безопасность в половине компаний не превышают пяти млн рублей.

Атакам хакеров подверглись 82% опрошенных компаний, почти половина из них (47%) была успешной. Прямые финансовые убытки понесли 32% респондентов, каждая четвертая компания пострадала вследствие простоя инфраструктуры. Финансовый ущерб распределился следующим образом: 3% опрошенных пострадали на 10-20 млн рублей, 5% — на 5-10 млн, еще 43% поплатились не более чем 500 тысячами рублей.

Наиболее атакуемыми отраслями экономики стали компании нефтегазовой отрасли (75%), промышленности (52%), государственные (46%) и финансовые (45%) организации.

Наиболее популярными у хакеров были попытки заражения вредоносными программами (60%) и фишинг (57%). Целевым атакам подвергались всего 4% компаний.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий