Кто первый встал, того и парта: многие россияне не смогли записать детей в первый класс

Российские родители первоклассников столкнулись с трудностями записи детей в первый класс. Хотя подать заявление для записи в школу по «прописке» можно до 30 июня, многие справедливо рассудили, что мест к этому времени уже не будет и атаковали учебные заведения и портал «Госуслуги» с вечера 31 января. Несмотря на «превентивные меры» мест хватило не всем.

Ночные бдения родителей наблюдались во многих городах страны, сообщила «Российская газета». Больше всего трудностей поджидало тех, кто пытался записать детей в престижные гимназии и лицеи, а также в школы в густонаселенных районах, где дефицит учебных заведений.

Например, во Владивостоке в микрорайоне «Снеговая падь, где на крупный район новостроек всего две школы, родители «заняли позиции» еще с вечера 31 января, составили списки и всю ночь устраивали перекличку.

В Петрозаводске к записи в элитную гимназию и вовсе начали готовиться еще с осени, создав в соцсети закрытую группу и отсеивая «чужих» еще на «подступах», отмечает издание. Ближе к непосредственной записи и там организовали ночные дежурства.

В Екатеринбурге в ночь на 1 февраля тысячи мам и пап готовились нажать заветную кнопку, чтобы записать детей через портал «Госуслуги», однако повезло не всем. Один из отцов рассказал, что начал оформлять заявление на сайте ровно в полночь, это заняло семь минут. Процесс якобы прошел успешно, но подтверждение пришло только утром, в результате мужчина и его сын оказались в очереди в престижную гимназию только 126-ми, а мест всего 90.

В Великом Новгороде тоже обвалились электронные очереди и люди «по-старинке» штурмовали учебные заведения еще с 31 января.

В Хабаровске удалось обойтись без прошлогодних драк и скандалов в очередях. Там начали записывать детей еще с 27 января, заявления принимали и на сайте городского управления образования.

Не удалось обойтись без давки на улице у школ Ижевска. Как сообщили региональные СМИ, приемная кампания по записи детей в 1 класс в лицеях Ижевска началась 30 января после 18:00. Записаться заранее было нельзя: прием электронных заявлений и по живой очереди стартовал одновременно и происходил в режиме реального времени. Несмотря на попытки упорядочить «броуновское» движение родителей у школ, миссия не увенчалась успехом — мамы и папы организовали очереди за несколько дней до записи и дежурили днями и ночами.

«По закону в школу обязаны принять всех детей, — ранее напомнила глава Минпросвещения Ольга Васильева, — Однако, школа может отказать при отсутствии мест. В первую очередь записывают детей, проживающих по прикрепленным к учебному учреждению адресам. Прием заявлений продлится до 30 июня».

Что касается тех, кто обращается «не по адресу», но хотел бы отдать ребенка именно в эту школу — они могут подать заявление с 1 июля до начала учебного года. Прием заявлений продолжается до фактического заполнения мест.

Министр уточнила, что она в курсе «ажиотажа» из-за поступления в так называемые «элитные» школы. По ее словам, в ведомстве прикладывают немало усилий, чтобы выстроить «на всей территории страны единое образовательное пространство, с едиными стандартами качества для всех школ».

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий