Лучше бы доходы увеличивали: научный сотрудник прокомментировал президентский указ

Научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер высказал мнение, что в экономическом секторе России не нужно ориентироваться на Указ президента войти в пятерку стран с сильнейшей экономикой, а необходимо сделать упор на выполнение его Послания, сообщает ИА PrimaMedia.

— Я вообще не понимаю, зачем куда-то вырываться (в пятерку стран с самыми развитыми экономиками мира). Я считаю, что не стоит ориентироваться на Указ президента, а надо ориентироваться на Послание – увеличивать доходы. А чтобы был экономический рост — нужны инвестиции. В свою очередь инвестиции требуют спроса. Но госвласть снижает спрос и тогда адекватный бизнес не инвестирует, — рассказал Виктор Ивантер свои наблюдения – Не надо ни кого догонять, нужно самим жить прилично, — добавил он в ходе пресс-конференции на тему «Россия в зеркале мировой экономики: стоит ли ждать кризиса?» на площадке пресс-центра «Россия Сегодня».

Как положительный результат уже существующей экономики и направлений в рамках которых следует идти, чтобы добиться роста экономики, Виктор Иванцев назвал развитие сельского хозяйства и оборонной промышленности.

— Что нужно делать – продолжать направление сельского хозяйства. Также колоссальным рывком является реанимация оборонной промышленности. Все уже думали, что ничего не произойдет, а произошло. Потому что с этими секторами обращались нормально. А когда занимаются болтовней, то результата нет. Должен быть контроль над расходованием средств, — отмечает научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Напомним, Владимир Путин издал указ о национальных целях и стратегических задачах РФ до 2024 года. Одной из девяти национальных идей значится выход России в пятерку крупнейших экономик мира с темпами экономического роста выше среднемировых и инфляцией не выше 4%. В послании президента Федеральному Собранию по экономической части говорится в целом об увеличении роста экономики, без соревновательной направленности, а о воздействии внутри страны.

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий