Лучшие образцы красной икры определил Росконтроль

Лучшую красную икру на прилавках магазинов определил экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль», в исследовании участвовали и сотрудники Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры НЦБРП. Им предстояло определить лучший образец среди представленных по 50 параметрам.

Для исследования взяли продукцию семи брендов: «Меридиан», Salmonica, ARO, «Камчатское море», «Тунгутун», «Русское море» и «Русский рыбный мир». Salmonica и «Камчатское море» заявлены как икра нерки, остальные образцы — как икра кеты, сообщается на сайте «Росконтроля».

Только пять из них выдержали проверку по микробиологическим показателям, уровню консервантов и токсичности. Некоторые производители попытались обхитрить покупателя. К примеру, в образце под брендом «Камчатское море» не обнаружено икры нерки. Вместо нее исследователи нашли ДНК радужной форели, выращенной в искусственных условиях. Как отмечают эксперты, это еще один способ нажиться на покупателях.

В образцах «Камчатского моря» и Salmonica в икре нашли кишечную палочку. Икра под брендами «Тунгутун», ARO, «Русское море» и «Русский рыбный мир» содержала незначительный отстой — жидкость, состоящую из молочной массы икринок, что не позволяет причислить ее к заявленному на упаковке первому сорту.

В итоге бренды Salmonica и «Камчатское море» были добавлены в черный список «Росконтроля», «Тунгутун» — в список товаров с замечаниями. Остальные образцы эксперты рекомендуют к употреблению.

Кстати, «Росконтроль» отметил, что в прошлом году при проверке деликатеса результаты были плачевными, в этом все же лучше.

Вероника Преображенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий