Миф о чистящих способностей «Кока-Колы» для системы охлаждения мотора развеян

На просторах интернета встречается немало советов, как эффективно очистить систему охлаждения мотора не обращаясь в автосервис. Попадаются советы, обещающие невероятную экономию. Согласно им, можно даже не покупать специальные средства, а приобрести «Кока-Колу», которую домохозяйки давно используют в качестве чистящего средства для сантехники, пишет «АвтоВзгляд».

Советчики рекомендуют залить в расширительный бачок 4 двухлитровые бутылки «Кока-Колы Зеро» — без сахара. Далее водитель должен завести авто и проехать не меньше 50-100 км. После чего следует слить жидкость вместе с которой уйдет и вся грязь.

Так вот, для тех, кто пользуется этим лайфхаком или подумывает над этим, важное сообщение: этого делать нельзя. Эксперты развеяли миф относительно пользы «Кока-Колы» в качестве чистящего средства для машины.

Минимальный ущерб, который ждет водителя – это окрашивание деталей авто в карамельный цвет.

Но чаще всего происходит более глобальный ущерб. В расширительном бачке после таких манипуляций образуется пенка. Ее очень сложно вывести. Помимо этого, в трубах появляется налет, сулящий проблемы автовладельцу.

Содержащаяся в «Кока-Коле» ортофосфорная кислота может нанести существенный вред пластиковым, резиновым и алюминиевым элементам охлаждающей системы. Поэтому лучше потратить средства на покупку автомобильной химии, чем потом раскошелиться на ремонт машины.

Карина Красилова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий