Минэнерго выступает против отмены топливного демпфера | статьи на bank-moscow-online

Минэнерго выступает против отмены механизма демпфера. Замглавы ведомства Павел Сорокин в интервью РБК заявил, что система помогает избежать резких скачков цен на бензин в стране.

Бюрократ аргументировал позицию министерства тем, что равномерно дорожающее горючее для россиян привычнее, чем дешевеющее. Понижение цен привело бы к дилеммам, считает Сорокин. Также он напомнил, что при дорогой нейти цены на бензин росли стремительно, а при дешевенькой куда наиболее слабенькими темпами. Демпферный механизм ввели конкретно потому.

В Независящем топливном союзе придерживаются оборотного представления. Вице-президент союза Дмитрий Гусев считает, что демпфер работает не на рынок, а на наполняемость бюджета и нуждается в корректировке.

Самое ужасное в том, что при ситуации, когда цены на заправках и на биржах были бы ниже, из-за демпфера переработчики выплачивают разницу меж потенциально вероятными низкими ценами и рыночными ценами в бюджет.

Дмитрий Гусев, вице-президент Независящего топливного союза

При условии того, что оптовый рынок и нефтепродуктов биржевой, формируется на базе спроса и предложения, фактическое сдерживание розничных цен механизмом инфляции приводит к тому, что нет экономической необходимости в развитии топливной инфраструктуры в стране, констатировал эксперт.

Видео: Delovoe.TV

Источник: delovoe.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий