Минстрой предупредил о вероятном повышении тарифов на воду и отопление

Минстрой направил письмо с предупреждением о вероятном росте тарифов на ЖКХ из-за электроэнергии на имя вице-премьера Дмитрия Козака. В документе говорится о том, что подготовленный Минэнерго проект о введении платы потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности приведет к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение.

Согласно проекту Минэнерго, для потребителей категории «свыше 670 кВт» должна вводиться плата за резерв сетевой мощности, если они не используют ее «по полной программе». Отмечалось, что энергосети фактически недополучают доход — оборудование энергетиков впустую работает в полную мощь, а потребители-организации платят по счетчику. Новые нормы, как предполагалось, должны затронуть и предприятия водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), а также теплоснабжения, пишет «Коммерсант».

Минэнерго предложило вводить оплату за резервные мощности с 2020 года (при учете, что потребление идет менее 60% от заявленного). Начать планировалось с 10%, а к полной оплате резерва перейти к 2024 году.

Минстрой подчеркнул в письме Козаку, что данный проект будет некорректно работать в отношении предприятий ВКХ и теплоснабжения, поскольку резерв в данном случае определяется не потребителем в заявительном порядке, а с учетом действующих нормативов. Притом, от резерва невозможно отказаться, поскольку это может иметь экономические, экологические и социальные последствия.

Как именно вырастут тарифы ЖКХ в случае принятия проекта в Минстрое не уточнили. В то же время в ведомстве пояснили, что платежи граждан за ЖКХ жестко ограничены законом. Если поднять тарифы будет невозможно — в таком случае «вернуть свое» коммунальщики смогут «только за счет отказа от проведения ремонтных работ».

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий