Минтруд рассказал, кого ждет сокращение в следующем году

Минтруд рассказал, каких специалистов может ждать сокращение в следующем году. По прогнозу ведомства, «оптимизация» может коснуться 230 тысяч россиян.

Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тысяч организаций, в которых трудятся 12 млн человек.

«Риском увольнения чиновники считали планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени», — говорится в публикации «Известий» со ссылкой на аналитическую записку министерства о ситуации на ранке труда и прогнозах ее развития. Отмечается, что такие данные поступили в правительственную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Больше всего рискуют отправиться на «вольные хлеба» сотрудники финансовой и банковской сфер — 30,5 тысяч человек.

На втором месте по риску остаться без работы — сотрудники транспортной сферы — свыше 27 тысяч человек.

Замыкают тройку работники сферы производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники. Под сокращение могут попасть 16,6 тысячи человек.

В других отраслях сокращения будут не столь значительны, однако, работу могут потерять в общей сложности 230,8 тысяч граждан, говорится в прогнозе Минтруда.Отмечается, что сокращения большей частью затронут жителей столицы и Санкт-Петербурга. В Минтруда уточнили, что прогноз предварительный и не означает автоматического увольнения такого числа людей — ситуация может в любой момент измениться.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий