Мировая экономика демонстрирует значительное замедление роста — эксперт

Мировая экономика демонстрирует значительное замедление роста, которое может перейти в глобальную рецессию. Всемирный банк, МВФ и ОЭСР дают пессимистичный прогноз о росте мирового ВВП в текущем году. О вероятных триггерах рецессии в интервью «Российской газете» рассказал нобелевский лауреат по экономике 2014 года Жан Тироль.

Французский экономист подчеркнул, что рецессия в развитых и развивающихся экономиках проявляется по разному. Кризис 2008 года дал преимущества развивающимся экономикам. Инвесторы искали высокую доходность, о в развитых экономиках в это время работали количественного смягчения и процентные ставки были низкими.

Теперь у «развитых» растут процентные ставки, укрепляется доллар. Экономикам, занимавшим средства в американской валюте, приходится платить больше. На этом этом этапе «развивающиеся» могут столкнуться со значительными трудностями.

В развитых экономиках снова наблюдается надувание пузырей на рынках — от низкокачественной ипотеки до криптовалют, считает Тироль. В Европе возможны бюджетные кризисы, как это уже произошло в Италии.

Еще одной опасностью нобелевский лауреат называет рост популизма во всем мире. «Политики дают сумасшедшие обещания — в их экономических планах нет бюджетных ограничений, еще они часто говорят о том, что центробанки не должны быть независимыми», — говорит экономист.

Егор Тараруев

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий