Можно ли обратиться в страховую по ОСАГО, если уехал с места ДТП

Если мы говорим про потенциальное возмещение по ОСАГО, это означает, что водитель уехал с места происшествия, а потерпевший не заметил удара. Возможно, что он ощутил касание авто, однако не усмотрел повреждения на машине. Так или иначе, все будет зависеть от ряда немаловажных нюансов, которые либо приведут к выплате, либо не приведут. Что это за нюансы – поговорим об этом в статье.

Лишат ли меня водительских прав, если об этом узнает ГИБДД?

Ответ на этот вопрос неоднозначный. Водителя могут и лишить прав, даже если он уехал с места происшествия, не заметив непосредственно касания. Вашим преимуществом будет то, то вы считаетесь потерпевшим, и умысла в покидании места аварии для сокрытия этого факта и ухода от ответственности вы не имели.

Лишение прав в качестве меры наказания происходит за виновное деяние – так прописано в ч. 1 ст. 2.1 КоАП. То есть необходимо именно сознательно покинуть место происшествия.

В 2021 году некоторые сотрудники ДПС и даже судьи могут подходить к этому вопросу формально. Будет написано, что покинуто место ДТП, а кто, зачем и почему, выяснять никто не станет. Подобное может случиться.

Однако, как правило, привлекать водителя к ответственности в таком случае не за что. Потому, если инспектор ДПС узнает от вас, что вы сначала не заметили касания и произошедшего ДТП, и поэтому уехали, то наказывать не должны.

Хотя это работает, если вы потерпевший, однако все может быть по-другому. Поскольку только вы не считаете себя виновником аварии. А ответственность за ДТП ГИБДД либо суд может возложить именно на вас. Тогда вызывать ДПС будет второй участник, и вы должны будете ответить за оставление места происшествия.

Можно ли обратиться по ОСАГО, если я покинул место аварии?

Тут тоже следует определиться с участником ДТП. То, что виновному не будет полагаться выплата по ОСАГО, понятно. Значит, мы имеем в виду потерпевшего.

Обратиться за возмещением по полису ОСАГО можно, если соблюден ряд условий:

    ДТП оформлено; как минимум у водителя-виновника имеется действительная страховка; у вас имеются бумаги, необходимые для полного комплекта, в которых имеются данные второго участника аварии, в идеале – с указанием на его вину.

Без вызова ГИБДД

Как видно из приведенных выше пунктов, аварию в любом случае необходимо фиксировать/оформлять. Однако сделать это можно и без ГИБДД – сделав европротокол с виновником.

Но тут появляются некоторые вопросы:

    где в этот момент находитесь вы; где находится виновный; выполняются ли условия п. 1 ст. 11.1 закона об ОСАГО для оформления ДТП без ДПС.

Если вы безвозвратно покинули место ДТП, то данный способ оформления полученных повреждений вам не подойдет. Так как для европротокола необходимы оба участника и их подписи в извещениях.

А если вернуться на место ДТП?

Возврат к месту ДТП – это единственный вариант развития событий, при котором будет возможность оформить найденные повреждения. Сделать это можно быстро, если на месте аварии также будет все еще находиться второй участник или получится его разыскать.

Тогда главный вопрос, который возникнет: оформлена ли у обоих водителей страховка и не имеется ли разногласий насчет ДТП – это неотъемлемые условия для оформления европротокола.

Если разногласий не имеется, и с полисами все хорошо, то можно делать европротокол, даже если второй участник уже вызвал ДПС. Вызов можно отменить, а в ДПС будут только этому.

Вас заинтересует: Где оформить ОСАГО в 2021 году

Найдут ли виновника ДТП?

Выше мы привели оптимальный вариант, при котором виновный не уехал с места аварии до вашего возвращения.

Однако так бывает редко. Видя, что потерпевший не остановился и уехал либо, выйдя из авто и не найдя повреждений, виновные, как правило, покидают место аварии и никого не ждут.

Тогда будет необходимо разыскивать виновного. И тут следует понимать, что для этого потребуются сведения о его автомобиле. Если у вас не имеется записи с этими сведениями, вы не отсняли его ТС либо хотя бы не записали/запомнили номер/марку машины, то рассчитывать особенно не на что.

Единственный шанс – если работники ДПС, которые прибудут на ваш вызов, обнаружат неподалеку камеры, на которые записался момент ДТП, и из этой записи можно будет получить данные о ТС виновного.

Он будет объявлен в розыск и его постараются разыскать. Однако, даже если этого не случился, без выплаты по ОСАГО вас все равно не оставят. Либо владелец машины, либо страховщик – один из них будет обязан вам заплатить.

Для получения выплаты в случае, если сам виновный не известен, вам потребуется на портале РСА по номеру авто/VIN-номеру узнать, имелась ли на момент аварии на данное авто страховка. Если имелся, то обязанность по оплате будет возложена на страховую компанию.

Если же страховки нет, то вы должны будете подавать иск к виновнику ДТП.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий