«Намеренная провокация» — эксперты о лживых сообщениях после взрыва в Магнитогорске

Эксперты выразили мнение о лживых сообщениях после взрыва в Магнитогорске. Специалисты назвали фейки «намеренной провокацией» и заявили, что это дело рук «фабрик троллей».

Трагедия в Магнитогорске взывала волну фейковых сообщений. Авторы «вбросов» заявляли, что происшествие является терактом и подстроено намеренно. «Заговор», «перестрелка», «теракт» — именно такими хэштегами снабжали посты в соцсетях и пабликах сообщества троллей, заявили эксперты.

По данным главы комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, «вбросы» осуществлялись по той же схеме, как после трагедии в кемеровской «Зимней вишне». Провокацию проводили «украинские пользователи, блогеры и профессиональные тролли», отмечают «Известия». В частности, сообщается, что известный после трагедии в Кемерово пранкер из Украины Евгений Вольнов обзванивал родственников погибших в Магнитогорске и запугивал угрозами новых терактов. Видео с разговорами было опубликовано на YouTube, однако позднее ролик удалили.

Между тем, мэр Магнитогорска Сергей Бердников и губернатор Челябинской области Борис Дубровский неоднократно заявляли: слухи в Сети о «теории заговора» не имеют никаких фактических подтверждений. Руководители города и региона призывали не реагировать на «вбросы» и не поддаваться панике.

Напомним, подъезд десятиэтажки в Челябинске был разрушен рано утром 31 декабря в результате мощного взрыва. Погибли 39 человек. Из полуразрушенных квартир седьмого подъезда многоэтажки в первые часы после трагедии были спасены 18 человек, еще 6 человек, том числе 2 детей сотрудники МЧС спасли в ходе дальнейшей операции при разборе завала. Приоритетной версией происшествия назван взрыв бытового газа. Следов взрывчатых веществ на фрагментах разрушенных конструкций не обнаружено.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий