Названа новая опасность на дорогах России

На дорогах России обнаружена новая — а точнее «старая» опасность — улицы городов заполонил автохлам. В 2018 году возраст машин в среднем вырос на 4,5 месяца, а из-за повышения стоимости автомобилей, старение автопарка продолжится. Эксперты называют отрицательную сторону «взросления» авто — рост числа ДТП из-за неисправности отслуживших свое старых машин.

Средний возраст машин, бегающих по дорогам России составляет 12 лет — эта цифра позволяет говорить о тенденции старении автопарка в стране, он предсказуемо связано с началом очередного кризиса. Пробег машин будет расти, а рынок новых автомобилей приблизился к «стагнации» — ощутимого роста продаж безпробежных авто пока не предвидится, выразил мнение «Известиям» аналитик по автопрому «ВТБ-Капитал» Владимир Беспалов.

Эксперт уточнил: в сравнении с показателями 2013 года к 2018 году рынок новых автомобилей обвалился почти в два раза. По расчетам аналитика, рост продаж в этом году будет минимальным — в пределах 6-7%.

«Маловероятно, что в итоге средний возраст автомобилей в России вырастет до 20 лет, однако, на полгода он, думаю, увеличится», — отмечает эксперт.

По мнению автоэксперта Сергея Ифанова, старый парк авто представляет серьезную опасность на дорогах. По статистике ГИБДД количество аварий на дорогах выросло на 20% из-за неисправности машин, погибли около тысячи человек, приводит данные эксперт.

Следить за состоянием авто мог бы помочь техосмотр, но в России сложилась такая «практика», что большинство автовладельцев проходят техосмотр «полузаконно», в стране есть тренд — «техосмотр — не более чем дополнительный ежегодный сбор в сомнительные конторы», поясняет эксперт, добавив, что если доводить весь автохлам с дорог до требований техосмотра его дешевле утилизировать.

Эксперты выражают единое мнение: омоложение автопарка страны должно происходить естественным путем — вместе с улучшением экономического благосостояния населения.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий