Названы страны с самими «сильными» паспортами

Эксперты назвали страны с самыми удобными паспортами для путешествий. Россия оказалась в конце пятого десятка. На первом месте — Япония.

По данным компании Henley & Partners, опубликовавшей обновленный индекс паспортов, лидером на начало 2019 года, как и прежде стала Япония. Индекс отражает доступность путешествий без визы для граждан определенной страны. Японцы могут посещать 190 стран мира.

В лидеры также вошли Южная Корея и Сингапур (189 стран). За ними следуют Франция и Германия — 188 стран. Жители Дании, Италии, Финляндии и Швеции могут въехать без визы в 187 стран, а Испании и Люксембурга — в 186 стран.

Россия оказалась в «середнячках», заняв лишь 48 место. Россиянам доступны 119 стран для безвизового посещения. Отмечается, что лучшие позиции были у РФ в 2014 году, когда российский паспорт занимал 39 место. При этом, год назад россияне могли въехать без визы всего в 110 стран.

На последнем месте в списке Ирак и Афганистан. Гражданам этих государств «открыты» только по 30 стран.

Эксперты говорят о том, что паспорта азиатских стран быстро растут в «силе». Китай и ОАЭ за год поднялись на пять позиций в списке, Камбоджа, Лаос и Мьянма — на четыре. Максимальный рост демонстрирует паспорт ОАЭ — за десять лет страна улучшила свои позиции на 39 пунктов, сейчас с паспортом ОАЭ можно въехать без визы в 164 страны.

Анна Кольцова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий