О розыгрышах, «крадущих» деньги в Сети, предупредили в Роскачестве

Предновогоднее исследование сотрудники «Роскачества» организовали совместно с экспертами кибербезопасности из Group-IB с целью выявить в интернете страницы, где проводятся настоящие конкурсы и определить фальшивые розыгрыши и сайты, где орудуют мошенники.

Как отмечают эксперты, количество преступлений совершенных с использованием web-фишинга, фейковых сайтов банков, платежных систем, телеком-операторов, интернет-магазинов и известных брендов значительно выросло. Посетителями таких сайтов ежемесячно становятся около 200 тысяч человек. С помощью web-фишинга злоумышленникам удалось похитить 251 млн рублей.

Фейковые сайты имеют схожий алгоритм действий. Пользователь совершает несколько операций — заполняет анкету, проходит опрос и тому подобное. Взамен ему обещают солидное вознаграждение, но для получения требуется внести «закрепительный платеж»: от 350 рублей до 1700 рублей.

Если решились играть на свой страх и риск, в Центре цифровой экспертизы Роскачества рекомендует внимательно изучить условия розыгрыша. Уточнить, покрывает ли заявленный приз все расходы. Возможен вариант, при котором траты будут в разы больше выигрыша, и это тоже своего рода обман.

Далее стоит последовать рекомендациям федерального ведомства:

1. В первую очередь, надо обратить внимание на адресную строку в браузере и ее содержимое: если в названии сайта содержатся тире или несколько точек (ali-express, *con.su.club), то лучше покинуть сайт. Проверяйте адресную строку каждый раз, когда переходите со страницы на страницу.

2. Не доверяйте плохо работающим сайтам, официальный сайт, даже в случае пика нагрузки должен работать корректно.

3. Не переходите по ссылкам в публикациях, посвященным скидкам.

4. Убедитесь в законности конкурса, в котором планируете принять участие.

5. Внимательно изучите все условия, обратив особое внимание на раздел о персональных данных. Уточните, оставляет ли организатор за собой право использовать ваши фото— и видеоматериалы в маркетинговых целях.

6. Получите максимум информации о призе и его доставке. Запомните, приз должен отправляться за счет организатора – не высылайте свои деньги за доставку — вполне вероятно, что вы общаетесь с мошенниками.

7. Откажитесь от получения рекламы, где это возможно.

Жанна Оболенская

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий