От Антарктиды откололся огромный айсберг | статьи на bank-moscow-online

От Антарктиды откололся огромный айсберг площадью 1 270 кв км, что фактически сравнимо с территорией Санкт-Петербурга. О этом докладывает Антарктическая служба Англии.

Айсберг откололся от шельфового ледника Брант, на котором находится английская экспериментальная станция.

Как отмечают исследователи, наиболее 10 годов назад на леднике шириной 150 м стали появляться трещинкы. В январе одна из самых больших начала интенсивно расти, а к 26 февраля расселина за несколько часов расширилась на несколько сотен метров. В итоге образовался айсберг.

В службе выделили, что угрозы это не представляет.

«Наши команды Антарктической службы Англии были готовы к отколу айсберга от шельфового ледника в протяжении пары лет. Мы раз в день смотрим за состоянием ледника, используя высокоточные GPS-инструменты, которые находятся рядом со станцией и определяют, как меняется ледник и куда движется», – приводятся службой слова ее управляющего Джейн Фрэнсис.

Она добавила, что служба в собственной работе употребляет снимки, приобретенные со спутников Евро галлактического агентства, НАСА и германского спутника TerraSAR-X.

В июне прошедшего года издание The New York Times поведало о последствиях таяния ледников Арктики для Рф. По воззрению профессионалов, исчезновение нескончаемой мерзлоты приведет к выбросу порядка 240 миллиардов т углекислого газа и парниковому эффекту.

В апреле 2020 года говорилось, что в Антарктиде начал разрушаться самый большенный в мире айсберг. Айсберг А-68 откололся от шельфового ледника Ларсена в июле 2017 года. На тот момент его площадь составляла 5,8 тыщи кв. км, а это вдвое больше местности Люксембурга.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий