Российские ученые вычислили вторую магнитосферу Марса | статьи на bank-moscow-online

Русские ученые обрисовали два различных типа магнитосферы Марса в итоге анализа данных южноамериканского зонда MAVEN, сказал основной научный сотрудник ИКИ РАН Олег Вайсберг.

«Сравнимо не так давно мы отыскали, что имеется два различных сорта магнитосферы Марса в зависимости от неких наружных критерий», — передал представитель Института галлактических исследовательских работ в эфире программки «Галлактическая среда» на канале «Роскосмос ТВ» в YouTube.

Олег Вайсберг гласит, что на Марсе идиентично важную роль играют и жидкостные, и кинетические процессы: «Смесь вот этих 2-ух действий <…> ведет к тому, что <…> атмосфера Марса <…> работает вот на 2-ух, так сказать, китах, и это весьма любопытно».

Миссия MAVEN стартовала 18 ноября 2013 года — аппарат вывела в космос ракета-носитель Atlas с космодрома на мысе Канаверал. На околомарсианской эллиптической орбите аппарат оказался 22 сентября 2014 года. Он обустроен аппаратурой для оценки того, как стремительно соседняя планетка теряет атмосферу. На основании этих данных можно оценить, как с течением времени изменялся марсианский климат.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий