«Отошли от ручки»: специалист предупредил, что ждет тех, кто не пишет вручную

Специалист рассказал, что грозит людям, которые отказываются от ручного письма. По мнению каллиграфа Юрия Ковердяева, если человек перестает писать, атрофируется часть мозга. Наибольшую опасность отказ от ручки несет детям, уверен специалист. В частности, письмо является важной функцией мелкой моторики, через которую идет развитие мозга.

В комментарии РИА Новости, каллиграф подчеркнул, что с развитием гаджетов люди отучаются даже печатать на клавиатуре, набирая текст голосом или обмениваясь аудио-сообщениями. Это еще дальше отталкивает от необходимости просто писать, пояснил эксперт.

К слову, по мнению психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, человек никогда не сможет подделать чужой почерк — основы собственного стиля письма в любом случае сохраняются и специалисты-графологи всегда могут распознать почерк определенного человека. К примеру, не получится подделать почерк в банке — опытные специалисты по каждой букве и запятой определят «владельца» написанного.

История развития ручной письменности исчисляется тысячелетиями. Сегодня, 23 января, мир отмечает День почерка или, по-другому, — День ручного письма. Второе название этой, особой, даты призвано подчеркнуть важность рукописного письма, чтобы люди сохранили способность делиться мыслями на бумаге.

Ольга Толмачева

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий