Парламент Армении отменил военное положение в стране | статьи на bank-moscow-online

Депутаты Государственного собрания Армении практически единодушно одобрили отмену военного положения в стране с нынешнего денька, 24 марта. «За» проголосовали 118 членов парламента, «против» — всего один человек, и очередной воздержался.

Инициатива по отмене военного положения была выдвинута представителями оппозиционных парламентских фракций «Процветающей Армении» и «Светлой Армении». Выступая с сиим предложением, они окрестили его нужным условием проведения внеочередных выборов, которые запланированы на 20 июня 2021 года.

Парламентская оппозиция хочет продолжить добиваться отставки работающего премьер-министра республики Никола Пашиняна. Но армянское законодательство воспрещает инициировать функцию смешения председателя правительства с занимаемого им поста, пока в стране действует военное положение. Сейчас это формальное препятствие пропало.

Напомним, власти Армении объявили всеобщую мобилизацию и ввели военное положение в конце сентября 2020 года в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.

В этот же денек военное положение на собственной местности ввели и власти Азербайджана, но всеобщая мобилизация там не объявлялась: президент страны Ильхам Алиев сделал вывод, что боеспособность армии дозволяет обойтись частичной мобилизацией. Режим военного положения в Азербайджане был отменен 11 декабря 2020 года.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий