Пашинян растолковал свои слова о русских истребителях и ракетах | статьи на bank-moscow-online

Глава правительства Армении Никол Пашинян не лицезреет противоречиях в собственных заявлениях о применении истребителем Су-30СМ ракет и отсутствии у Армении вооружений для этих самолетов. Русские военные специалисты окрестили слова Пашиняна несведущими.

В конце прошлой недельки армянский премьер признался в том, что Армения заполучила у Рф истребители, не купив ракеты к ним. «Да, мы приобрели самолет, он был доставлен в мае, и да, мы не успели приобрести ракеты до войны», — произнес Пашинян.

Комментируя это заявление, Пашинян отметил, что в его словах «полностью нет противоречий».

«Самолеты Су-30СМ были доставлены в Армению в мае 2020 года, во время тренировочных полетов были использованы ракеты, уже имеющиеся в арсенале. Во время военных действий решение о применении этих самолетов принималось с учетом того, как имеющееся вооружение дозволит самолетам делать поставленные задачки. К огорчению, во время войны мы не успели приобрести нужные девайсы», — растолковал он, выступая 24 марта в парламенте Армении.

По словам Пашиняна, имевшиеся у Армении ракеты не дозволяли употреблять русские истребители на полную мощность, а наиболее действенного вооружения для внедрения этих самолетов вооруженные силы не имели.

Экс-глава службы военного контроля Минобороны Армении Мовсес Акопян ранее заявлял, что приобретенные Арменией в Рф истребители не были обустроены ракетами, потому что Наша родина не реализует остальным государствам ракеты класса «воздух — воздух» дальностью 130 км. Правительство Армении опровергло эти слова.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко именовал неправильными выражения Пашиняна о русском вооружении. Он отметил, что «некомпетентность армянского премьер-министра в военной области поражает».

По словам военного профессионала, боевые самолеты «фактически никогда не поставляются» без боекомплекта — обычно совместно с истребителями Су-30СМ поставляется как минимум один обычный набор ракет. Макиенко уверен, что и Еревану русские истребители «совсем буквально» передали совместно со средствами поражения.

Читайте по теме: «Большая ошибка». Политолог растолковал резкое изменение позиции Пашиняна по «Искандерам»

Константин Макиенко припомнил и недавнешние выражения Пашиняна о «Искандерах», спровоцировавшие политический кризис в Армении. Аналитик представил, что армянский премьер-министр не вполне честен, когда гласит о русским оружии. В итоге Николу Пашиняну пришлось разъясняться с Москвой, воспользовавшись разъяснением, предложенным русским же министерством обороны — о том, что его кто-то ввел в заблуждение.

Источник: info24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий