Педагогов-добровольцев хотят обучать по единым стандартам

В ТАСС прошла пресс-конференция о концепции единого педагогического стандарта подготовки добровольцев из числа студентов педагогических направлений. Об этом журналистам рассказали ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко и председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

— Когда я начинал, не было ни понимания – как и что делать на первых порах, с чего начать обучение волонтеров, какие темы лучше всего дать первыми, какие позже. Сейчас же, когда есть опыт, уже знаешь – как действовать. Если появится единый педагогический стандарт подготовки педагогов-добровольцев, то это поможет развитию волонтерских движений в стране, — отметил Олег Цапко. – Он должен не директивный, когда всех обязывают, а вариативный, — добавил он.

Спикеры пресс-конференции отметили, что запрос на обучение педагогов-волонтеров есть, как от педагогического сообщества, так и от молодежи.

— Тема наставничества всегда была важна в нашей стране. Обучение педагогов-добровольцев, как раз разовьет в волонтерстве это направление, — отметил Артем Метелев и рассказал, что на заседании госсовета по вопросам развития волонтерства, с участием президента России, планируется обсудить данную тему. Помимо этого, председатель совета Ассоциации волонтерских центров намерен внести предложение, чтобы волонтерская деятельность учитывалась, как производственная практика для студентов-педагогов.

В целом же педагогические стандарты подготовки волонтеров будут содержать компетенции добровольничества, на которых новичок-волонтер сможет базироваться при начале своей деятельности, а педагог-доброволец стать вводным звеном для своих учеников в волонтерство.

Артем Метелев также рассказал, что с 2019 по 2024 год будет проводиться конкурс среди педагогов-организаторов «Добро не уходит на каникулы». Грантовая поддержка команд, во главе которых будет педагог-организатор, составит 500 тыс рублей. Всего ежегодно будет выбираться порядка 50 команд, которые получат гранты. Конкурс уже поддержало Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, а также Московский педагогический государственный университет и другие вузы страны.

Саша Бусова

Источник: ussurmedia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий